Тираспольские власти и тех, кто фактически руководит этими властями, такая ситуация тоже устраивает. Они продолжают косить бабло с эксплуатации рабов и территории, которые власти Кишинева фактически сдают им в аренду, а также с газа, который кормит как тираспольских, так и кишиневских нуворише

17 мая 2023 года, так называемый Верховный Совет Приднестровья рассмотрел в первом чтении вопрос передачи функций предварительного следствия органам государственной безопасности ПМР. Для простого обывателя эта информация, в принципе, ничего не значит. Для людей, которые понимают в системе управления властью, осознают принцип сдержек и противовесов, знают принцип разделения властей, это серьезный звоночек в увеличении возможностей репрессивного воздействия на граждан, проживающих на Левом берегу. Постараюсь доходчивым языком объяснить, что это означает и какие могут быть последствия принятия такого решения.

В период, когда у власти в Приднестровье был Евгений Шевчук, было принято решение о передаче функций следствия (предварительного следствия) единой структуре, а именно Следственному комитету Приднестровья. Все остальные силовые и контролирующие органы были наделены функция доследственных действий (функции дознания). Причем, что касается министерства государственной безопасности ПМР, для него в Уголовно Процессуальном Кодексе ПМР были четко определены статьи Уголовного Кодекса ПМР, по которым они могли вести дознание. После сбора в четко определенные сроки материалы для принятия решения передавались в Следственный Комитет и уже предварительное следствие вел следователь СК ПМР. Таким образом теоретически снималась заинтересованность структуры, выступившей инициатором следственных действий, в доведении дела до суда любой ценой.

Но… 17 мая по инициативе неугомонного так называемого Прокурора Республики Гурецкого, в Верховный Совет ПМР поступает на рассмотрение законопроект о внесении изменений в УПК ПМР, дающий право МГБ вести не только дознание, но и предварительное следствие самостоятельно. То есть на МГБ могут быть возложены функции СК ПМР по определенным статьям УК ПМР. И вот тут самое интересное.

Первое. Нужно четко понимать, что госбезопасность Приднестровья является инструментом воздействия и уничтожения инакомыслия.

Второе. Не секрет, что МГБ ПМР практически напрямую подчиняется Лубянке. Как в свое время сетовал Шевчук: «Благодаря ГБ я узнаю много информации, но очень часто получается, что я ее узнаю в лучшем случае вторым после Москвы». Это подтверждает и тот факт, что именно Москва в жесткой форме настояла на назначении на пост министра МГБ ПМР господина Гебоса, кадрового офицера ФСБ России. А значит, что имея такой инструмент в руках Москва напрямую может работать на территории Левого берега по неугодным ей лицам, тем кто активно высказывает свою позицию в отношении Кремля, которая не устраивает московскую братию, и, по крайней мере до суда может их содержать за решеткой, под предлогом проведения предварительного следствия.

Хочу напомнить, что так называемый прокурор Гурецкий , на которого возбуждены уголовные дела в Молдове, который объявлен в розыск Прокуратурой Молдовы, был уже замечен в инициировании неоднозначных законопроектов. Так по его инициативе были приняты поправки в УК ПМР, предусматривающие уголовную ответственность за содействие правоохранительным органам других государств против чиновников ПМР, нарушивших законы этих государств либо осуществившие противоправные действия против граждан этих государств. Ну и вот новая его инициатива.

Теперь что касается реакции официальных властей Кишинева в отношении того, что происходит в Приднестровье. На прошлой неделе в разговоре с одним моим знакомым я услышал весьма интересную интерпретацию действий Кишинева в отношении Левого берега и своих граждан, проживающих де-юре на территории Молдовы. Он сказал: «Если подходить цинично к тому, что происходит, то можно констатировать факт, что Санду и ее команда фактически сдают в аренду Шерифу и Москве Левый берег, где с их молчаливого согласия граждане Молдовы, живущие там, превратились в рабов и заложников, на которых не распространяются законы Молдовы. Нынешняя кишиневская власть поменяла свою территорию и своих граждан на дешевую электроэнергию с Молдавской ГРЭС, и, возможно, на некую личную заинтересованность отдельных лиц, влияющих на принимаемые решения в отношении Приднестровья.» И действительно, чего стоит хотя бы последнее заявление министра Парликова о том, что отказ от электроэнергии с Молдавской ГРЭС ( Днестровск, Приднестровье), приведет к социальному коллапсу на Левом берегу. То есть то, что граждан , в том числе и Молдовы, живущих в Приднестровье убивают, лишают здоровья, свободы , имущества нынешнюю власть в Кишиневе не беспокоит. А вот социальная составляющая ну прямо за душу берет. Скажу больше. Уже идут процессы плотного взаимодействия нынешнего руководства Правительства Молдовы с структурами прямо или косвенно связанными с Левым берегом. Подтверждением может быть обмен милиционера с Каменки на заложника, которого взяли на Левом берегу.

Ходят упорные слухи о том, что на Молдавский Металлургический Завод, который был по законам Молдовы приватизирован незаконно и который находится сегодня в залоге у структур Алишера Усманова, положил глаз один из руководителей исполнительной власти Республики Молдова. Наверняка там будет фигурировать в сделках подставное лицо, ну например некий одноклассник, но фактически предприятие, которое приносит миллионы долларов, начало интересовать тех, кто сегодня при власти в Кишиневе. Еще один интересный момент. Многие помнят о громких заявления про персональные санкции против лиц, которые участвовали в дестабилизации обстановки в Молдове. Все, кончились санкции. Когда дело дошло до персоналий, оказывается, исходя из обоснований руководства Молдовы, сейчас не время их вводить, поскольку идет война в Украине. Ну а для плебоса обоснования выдвигаются про заботу о конкретном гражданине.

И вот все уже встает на свои места. Четкая и однозначная связка бизнес-интересов лиц в Кишинев и Тирасполе, под неусыпным контролем Кремля, дает свои результаты. Москве нужно тянуть вопрос реинтеграции чтобы Украина не получила доступ к складам в Колбасной. В Кишиневе, лицам, влияющим на принимаемые решения, такая ситуация тоже на руку. В мутной воде всегда проще ловить крупных карасей. Тираспольские власти и тех, кто фактически руководит этими властями, такая ситуация тоже устраивает. Они продолжают косить бабло с эксплуатации рабов и территории, которые власти Кишинева фактически сдают им в аренду, а также с газа, который кормит как тираспольских, так и кишиневских нуворишей. Отсюда и заявления нынешних властей в Кишиневе про долгий процесс реинтеграции, который может растянуться, по заявлению некоторых руководителей Молдовы, минимум на семь лет. 

Ничто не ново под Луной. Бабло, как всегда, побеждает….

Геннадий Чорба — политический деятель, правозащитник, с 2013 по 2015 год министр связи и СМИ Приднестровья, был репрессирован правительством ПМР за правозащитную деятельность.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал Moldova Daily, активная ссылка тут.

Subscribe for updates
Thank you! Your submission has been received!
Oops! Something went wrong while submitting the form.
More: