Согласно информации, полученной телеканалом CNN, США, Россия и Китай проводят работы по модернизации своих ядерных полигонов, включая строительство новых объектов и выемку новых туннелей, на основе эксклюзивных спутниковых снимков. Хотя нет непосредственных доказательств подготовки к ядерным испытаниям, видимые изменения на полигонах за последние годы привлекли внимание аналитиков.

На Российском полигоне, расположенном на архипелаге Новая Земля в Северном Ледовитом океане, спутниковые снимки указывают на новые структуры и инфраструктуру, включая дороги и склады. Этот процесс активизировался с 2021 по 2023 годы, включая прибытие кораблей и транспортных контейнеров, прорыв туннелей в горах и обновление дорожной сети.

В дальнем западном регионе Синьцзяна, Китай также проводил работы на своем ядерном полигоне в последние 2-3 года, включая прорыв нового туннеля, строительство хранилища для взрывчатых веществ и улучшение дорожной инфраструктуры.

Ядерный полигон в пустыне Невада, США, значительно расширился с 2018 по 2023 год, судя по спутниковым снимкам. Американское Министерство энергетики и Национальное агентство по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА) сообщили, что на этом полигоне проводятся эксперименты с использованием новых технологий, исключая ядерные испытания.

Такие изменения на ядерных полигонах вызывают беспокойство в мировом сообществе. CNN также отмечает, что ситуация достигла критической точки в ядерной безопасности, что подтверждается перемещением стрелок на Часах Судного дня ближе к "ядерной полуночи". 

Подписывайтесь на Telegram-канал Moldova Daily, активная ссылка тут.

Subscribe for updates
Thank you! Your submission has been received!
Oops! Something went wrong while submitting the form.
More: