Сотрудники госпредприятия «Железная дорога Молдова» (ЖДМ) не получали зарплату три месяца. Долг перед ними составил более 90 млн леев. Коммерческий директор ЖДМ Дмитрий Прохницкий объяснил TVR Moldova, что причиной этого стало снижение спроса на грузовые перевозки из-за войны в соседней Украине.

«Причина очевидна. Так как госпредприятие самостоятельно управляет своими финансами, мы зависим от грузоперевозок и коммерческой деятельности. Объем грузоперевозок уменьшился почти на 30%», — сказал Прохницкий.

По его словам, некоторые сотрудники ЖДМ еще не получили зарплату за октябрь.

Напомним, о задолженностях по зарплате сотрудникам ЖДМ стало известно в мае. Тогда руководитель госпредприятия Олег Тофилат заявил, что проблемы имеют «временный характер» и связаны с падением спроса на грузовые перевозки. Тофилат сообщил, что предприятие понесло убытки из-за окончания зимнего сезона и падения спроса на импорт и транзит топлива.

Самый большой долг накопился у предприятия в 2021 году. Тогда сотрудники не получали зарплату несколько месяцев и устраивали протесты. Полностью с долгами расплатились только в 2022 году.

Подписывайтесь на Telegram-канал Moldova Daily, активная ссылка тут.

Subscribe for updates
Thank you! Your submission has been received!
Oops! Something went wrong while submitting the form.
More: