Израильская территория последний раз подвергалась обстрелам со стороны северного соседа в августе 2021 года. Израиль поднял боевую авиацию.

Атаке со стороны Ливана предшествовали столкновения между израильской полицией и палестинцами на территории третьей по значимости исламской святыни – мечети Аль-Акса, расположенной на Храмовой горе в Иерусалиме.

Серия ракетных ударов по израильской территории была нанесена со стороны Ливана в четверг днем, 6 апреля. 

Хоть и часть выпущенных ракет перехвачена системой ПВО Железный купол, согласно предварительной информации, в результате ракетного удара одна женщина получила легкие осколочные ранения. Другой женщине оказывалась помощь медиков, потому что она находилась в шоковом состоянии.

«Премьер-министр Биньямин Нетаньяху регулярно получает информацию о происходящем и проведет оперативное совещание с руководством системы безопасности», - отметили в правительстве Израиля.

Сегодня же армия обороны Израиля сообщила, что ее военные нанесли удары по объектам радикального палестинского движения ХАМАС в Ливане и в полосе Газы. 

ХАМАС осудил действия Израиля. Власти Ливана заявили, что отвергают любую военную эскалацию. Бейрут также осудил запуск ракеты с ливанской территории. Ответственность за это пока никто не взял. Премьер-министр Ливана отметил, что военные и миротворцы ООН выясняют, кто может быть причастен к ударам по Израилю.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал Moldova Daily, активная ссылка тут.

Subscribe for updates
Thank you! Your submission has been received!
Oops! Something went wrong while submitting the form.
More: