Власть Косово готова провести новые местные выборы, но при определенных условиях.

Как сообщает агентство Reuters, о такой готовности заявила министр иностранных дел Косово Доника Гервалла-Шварц.

Она отметила: «Да, мы открыты для проведения выборов в четырех северных муниципалитетах, но для этого нужно выполнить несколько промежуточных шагов».

По ее словам, Косово также требует «обязательств со стороны Сербии, что они больше не будут угрожать сербским гражданам Косово из-за их участия в выборах». Она добавила, что люди не должны ощущать угрозы насилия со стороны толпы.

Напомним, что 23 апреля на севере Косово прошли спорные муниципальные выборы при бойкоте со стороны сербов. Сербы отказались участвовать в местных выборах, и кандидаты из этнических албанцев победили на выборах мэров четырех муниципалитетов с сербским большинством. Сербы требуют отстранить албанских мэров от власти.

Северные сербы составляют большинство на севере Косово, хотя этнические албанцы составляют более 90% населения Косово в целом. Сербы уже давно требуют выполнить соглашение 2013 года, с посредничеством ЕС, о создании ассоциации автономных муниципалитетов на их территории.

18 марта 2023 года Косово и Сербия согласились на план нормализации отношений, который обязывает Косово немедленно начать переговоры о предоставлении сербской общине в Косово соответствующего уровня самоуправления. В рамках соглашения предусмотрено создание совместного мониторингового комитета под руководством ЕС, а также срочное утверждение декларации о пропавших без вести. Европейский союз также должен организовать донорскую конференцию по инвестиционной и финансовой помощи Косово и Сербии в течение 150 дней. Однако выплаты будут осуществляться только после выполнения всех положений соглашения о нормализации отношений.

Подписывайтесь на Telegram-канал Moldova Daily, активная ссылка тут.

Subscribe for updates
Thank you! Your submission has been received!
Oops! Something went wrong while submitting the form.
More: