Заявление Сергея Лаврова о том, что Запад видит Молдову в роли «новой Украины», глава внешнеполитической службы ЕС Жозеп Боррель называет заблуждением.

Об этом он сказал во время совместной пресс-конференции с премьером Натальей Гаврилицей в Брюсселе.

«Очень жаль, что господин Лавров, который когда-то был уважаемым дипломатом, вступил на этот путь. Эти заявления дискредитируют его в интеллектуальном плане. В том, что он сказал, нет ничего серьезного», — заявил Боррель.

Со своей стороны, Гаврилица назвала это заявление «тревожным». По ее словам, при этом не учитываются международное право, суверенитет страны и воля граждан.

«Молдова, как и любая другая страна, имеет полномочия принимать решения и право определять свою судьбу. Есть граждане Республики Молдова, которые своим голосованием решили переориентировать модель развития страны на европейскую, и это мнение граждан необходимо уважать. 

Мы сделаем все возможное, чтобы работать во благо граждан. Давайте реализуем политическую волю народа Республики Молдова. В то же время мы сделаем все возможное для сохранения мира и стабильности в стране. Такие заявления не относятся к международному праву и праву Молдовы самой определять свою судьбу», — сказал премьер-министр.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал Moldova Daily, активная ссылка тут.

Subscribe for updates
Thank you! Your submission has been received!
Oops! Something went wrong while submitting the form.
More: